PLC, HMI, SCADA, INVERTERS, TUTORIALS, INDUSTRIAL AUTOMATION

22:08
Parker SSD Drives подключение к ПК через P3-порт

В данном примере рассмотрим подключение к приводам постоянного и переменного тока фирмы Parker через P3-port, распиновку кабеля подключения, выгрузку параметров привода в файл с сохранением последнего на дисковом накопителе, а также загрузка параметров из файла в преобразователь.  

Для подключения используется ПО DSE LIte 3.03.

Интерфейс со стороны привода - последовательный порт P3-port. ВАЖНО! Привод должен быть запитан соответствующим напряжением, а также не должен находиться в режиме RUNNIG (РАБОТА).

Интерфейс со стороны ПК - COM-порт или переходник RS232-USB  в случае отсутствия COM-порта (в современных моделях ноутбука). К примеру, HL-340 USB to RS232 Serial Port Adapter Cable.

 

Распиновка LA387599 и фото кабеля подключения.

DRIVE RJ-14 RS232 PC DB-9
Pin 1 Pin 3
Pin 2 Pin 2
Pin 4 Pin 5

 

Рассмотрим создание конфигурации для приводов 590 серии.

Выгрузка параметров из преобразователя (Upload).

Далее откроется FBD-диаграмма.

Следующим шагом выбираем номер COM-порта и скорость обмена.

Выбрать в меню "Command" - "Refresh Full".

Внизу экрана - скретч пад - при успешном онлайн-соединении появится надпись вида: "690 version 8.2 (NOT Running)".

Теперь необходимо считать параметра из привода. Меню "Command" - "Extract Drive Parameters".

Возможно появление окна, предупреждающего о несоответствии версий "железа" привода и заявленного в проекте - ответить "YES".

Далее появится зеленый бар, являющийся индикатором процесса выгрузки параметров.

После завершения выгрузки необходимо сохранить файл параметров на жесткий диск - команда  “File” > “Save Copy As”.

Загрузка параметров в преобразователь (Download).

В приведенном ниже примере будет осуществляться установка конфигурации в новый преобразователь, которая была извлечена ранее с идентичного преобразователя. То есть клонировать новый преобразователь.
Сначала подключите кабель для программирования, как описано выше.
Найдите НОВЫЙ диск в блокноте
Выбрать: «Command > Refresh Full».

Командой "File > Open" откройте предварительно сохраненную конфигурацию из вашего каталога. Если конфигурации были открыты или сохранены недавно, они могут отображаться в этом списке:

В противном случае выберите команду «Open» и найдите файл конфигурации, который вы сохранили.

Еще раз выберите «Refresh Full», чтобы убедиться, что вы подключены к преобразователю до установки.

Для записи всех параметров в преобразователь выполните команду "Full Install"

При активации команды должно появиться следующее окно.

Далее нажмите "OK" и посмотрите на полосу прогресса.

 

После всех манипуляций необходимо сохранить параметры в EEPROM ---> CONFIGURE ENABLE 
должен иметь значение FALSE.  
Меню PARAMETER SAVE 
Для выполнения сохранения параметров на панели оператора нажмите ▲ (UP) клавишу вверх. 


Руководство DSE Lite - DSE Lite Configuration Tool Software Manual HA471486U001 Issue 3


 

Категория: PARKER Hannifin | Просмотров: 7140 | Добавил: gt7600 | Теги: DSE Lite, LA387599, RS232-USB, Parker, P3-port | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 15
avatar
0
1 strugalevich • 23:17, 12.12.2017
Здравствуйте. Мне очень помогла ваша статья про подключение 590 Series DC Digital converters к ПК через порт Р3. Не сразу, но получилось установить связь и соответственно изменять настройки и редактировать программные блоки. У нас на фирме имеется бобинорезка ТИТАН SR6, которая уже старая и постоянно ломалась. Поэтому мы выбросили из нее компьютер и контроллер и сделали простое управление на гидроцилиндры, а также на привода размотки и намотки пленки. Мы перематываем полиэтиленовую пленку. Если можете, помогите пожалуйста разобраться с 590 Series DC Digital converters. Проблема вот в чем. Ранее машина управлялась через порт Р1 и при попытке управлять через аналоговые и дискретные входы/выходы, работает только анал. вход А3 и остальные входы/выходы, кроме А2, А4, А5, А7, А8, А9, С:, С7, С8. Я не могу настроить время разгона и замедления двигателя. Настройки меняются, но эффекта ноль. Я думаю что в программе нет нужных связей между определенными блоками. Я не могу понять почему в программе отображаются не все связи, много блоков ни к чему не подключены, но работают, например А3, работает, но в програме ни с чем не соединен. Не подскажете, как сделать так, чтобы заработали неработающие входы/выходы и можно было лучше управлять приводом. Особенно необходимо задавать время разгона двигателя. Спасибо.
avatar
0
2 gt7600 • 11:06, 13.12.2017
Доброго дня!
Для влияния времен разгона/ускорения используйте в ПО привода блок RAMPS. Найдите его в своем файле параметров привода и посмотри как он используется. Приведу пример для привода 590P. На вход "RAMP INPUT" данного блока необходимо подать задание скорости - в примере это аналоговый вход А4. Времена разгона/торможения также задаются соответственно на входах "RAMP ACCEL TIME", "RAMP DECEL TIME" - в примере это 15 сек.
avatar
0
3 strugalevich • 11:40, 13.12.2017
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ. Я думал, что разгон/замедление отвечает блок Raise\Lower, а он у меня в программе не подключен, а блок Ramps подключен, там даже выставлено время разгона и торможения, но оно не действует. При подачи +10В на А3 двигатель разгоняется за одну секунду до максимума и рвет пленку. Попробую соединить блок А3 или А4, как на вашем примере, потом отпишу, что получилось. Вообще я хочу настроить, станок чтобы разматывающий вал поддерживал по родному тахогенератору стабильную скорость размотки при переменном натяжении исходной бобины, а два намоточных вала поддерживали стабильное натяжение пленки, через контур контроля тока. Ведь при увеличении рулона угловая скорость увеличивается нелинейно, поэтому для поддержания натяжения необходимо контролировать ток, но также необходимо и добавлять ток, для компенсации инерции растущего рулона. А датчика натяжения нет и не предвидится. Поэтому не знаю как запрограммировать функциональный блок для этих целей. Я сам программирую ПЛК на FBD, но с паркеровской программой не все понятно. Почему не все блоки подключены между собой, а они работают, или они скрыли часть программы, чтобы никто не нарушил заводской конфигурации? Попробую выслать вам файл моей конфигурации, если получится, но пока не вижу, как можно прикрепить файл или рисунок. Спасибо.
avatar
0
4 gt7600 • 13:27, 13.12.2017
Вышлите файл на почту - barsukovm@yandex.ru .
Для поддержания скорости необходимо использовать блок DIAMETER CALC. Сам не настраивал, нужно читать документацию по нему, но точно необходима обратная связь  тахогенератор/энкодер и т.п.
Если у вас есть файл параметров, можно сначала сбросить все параметры на заводские, а затем уже заново настроить привод под свою задачу. Для начала хотя бы задание - от аналогового входа, пуск - от дискретного, а также изменять время разгона/торможения.
avatar
0
5 strugalevich • 14:27, 13.12.2017
Но есть проблема. Не могу приконнектиться к последнему частотнику. У него пришивка 3.1, а других 3.2. Выбираю в настройках мастер или слейв, связи нет. IPS (ASC2) пункта, только при выборе этого пункта я могу шить два привода, а в этом частотнике этого пункта нет и пишет  ошибку связи. Что делать, помогите. Спасибо!
avatar
0
6 gt7600 • 16:01, 13.12.2017
Напишите точные названия приводов. Также проверьте через пульт оператора настройки порта привода, к которому не можете подключиться. Стандартная настройка на фото ниже.


Какая версия ПО DSE Lite? попробуйте другие версии.
dse_lite_install_(v3.08).exe
dselite_configuration_tool_software_manual_ha471486.pdf
avatar
0
7 gt7600 • 11:45, 14.12.2017
Доброго времени суток!
Попробуйте ещё версию 3.03 для подключения, она стабильно работает. Пользуюсь ею в данный момент. Раньше использовал версию 2.20.
Отпишитесь о ситуации.
avatar
0
8 strugalevich • 11:55, 14.12.2017
Добрый день. Сегодня облазил сайт паркера, но версии 3.03 и 2.20 не нашел, может вы скинете мне эти проги на почту, с которой я вам писал. Буду очень благодарен. Кстати еще написал в техподдержку паркера, но они не знают почему нет связи, предполагают, что неисправна плата управления и предлагают купить новую. Но я думаю, что это не так, ведь при установке в MODE - мастер или слейв, программа надолго зависает и не отвечает, значит порт исправен. Также программа зависала и на других частотниках, при выборе мастер или слейв. Просто в этом неполное меню MODE.
avatar
0
9 gt7600 • 14:03, 14.12.2017
Вечером вышлю на почту эти версии.
Необходимо уточнить у техподдержки какая версия ПО точно соответствует прошивке привода.
Судя по фотографиям - дата выпуска приводов - 90-е годы, возможно нужен другой тип кабеля.
avatar
0
10 strugalevich • 23:36, 14.12.2017
Сегодня скачал четыре версии DSE Lite - 2.2, 3.3, 3.08, 3.9, а также SE Lite двух версий. Короче, ставил по очереди все шесть версий этих программ и ни одна не связалась с частотником с прошивкой 3.1, хотя с частотниками с прошивкой 3.2 все программы работают на ура. Я заметил, что при изменении режимов меню MODE, на "МАСТЕР", программа зависает и бывает зависает частотник, при попытке установить связь или извлечь данные. Частотник не реагирует на кнопки и загорается светодиод пуск. При снятии питания, частотник восстанавливается. Таким образом какая-то связь через порт осуществляется, раз такая реакция, но все равно COMMS ERROR. А нельзя как то скопировать параметры с рабочего частотника в пульт управления, потом поставить его в проблемный частотник и записать конфигурацию в привод, а потом вернуть пульт назад. Или прописать связи с программными блоками с помощью пульта,(он ведь работает и все настройки действуют), предварительно посмотрев их на нормальном частотнике? Не пойму, как с помощью пульта, например, соединить А4 с входом блока RAMPS, а выход текущей скорости подать на аналоговый выход 1. Даже этого было бы достаточно для нашей задачи, регулировать время разгона и торможения и видеть текущую скорость на вольтметре. Может так можно сделать, как думаете? Спасибо.
avatar
0
11 gt7600 • 12:30, 15.12.2017
1) Да существует возможность клонирования параметров в панель, а затем заливка из панели в привод - выдержка из мануала "Cloning Feature 
The Keypad can be used to transfer all parameters from a drive to another of the same rating. You can also use the Keypad to store a back-up of the drive's parameter settings. SAVE TO OP will upload all parameter settingsfrom the drive to the Keypad. LOAD FROM OP will download all parameter settings from the Keypad to the drive. "
Единственное версия ПО старая, я смотре для 8 версии и выше. Надо пробовать. 




2) Существует ещё старая программа - UDP-File-Transfer. Попробуйте ещё ей подключиться для начала к тем приводам, у которых есть связь, если успешно - к проблемному.
avatar
0
12 strugalevich • 13:50, 15.12.2017
Добрый день. Спасибо большое за отзывчивость и помощь. Вашу программу скачал и попробую на следующей неделе, (когда точно не знаю, как получится по работе), установить связь с ее помощью. На ваших частотниках пульт удобно снимается, а на моих древних, снимать придется пульт с передней панелью. Еще не пробовал, так как впервые столкнулся с приводами паркера. Я задавал вопросы по переносу параметров в службу паркера, но они морозятся, возможно ли это, зато предлагают купить панель, а потом вообще не отвечают на письма.
avatar
0
13 strugalevich • 21:20, 19.12.2017
Добрый день. Сегодня пытался соединиться этой программой, но прежнему связи нет. Пробовал все режимы, выставлял успешно в частотнике, нужные параметры, но программа не может установить связь. Я думаю что это все таки сбой прошивки или железа, а возможно и программная несовместимость из-за того, что версия 3.1. В этой версии в меню MODE, нет пункта IPS (ASC2), а в версии 3.2 есть и именно при выборе его, а не мастер или слейв, я устанавливаю связь с частотниками. Можно конечно скинуть на заводские настройки, но не хочется заново настраивать параметры двигателя, тахогенератора и связи между блоками, так как имеющаяся конфигурация, неплохо работает на поддержание натяжения. Если после пересброса связь не установится, то я не настрою с клавиатуры связи между блоками в программе. Пока решили оставить как есть, хоть как то работает. В общем, если будут идеи с радостью выслушаю. Еще раз большое спасибо за сотрудничество.
avatar
0
14 Malcev_ae • 10:03, 12.10.2023
Добрый день. Кто может подскажет. У нас несколько частотника с одинаковой версией прошивки 3.8 . Мы купили новый частотник и хотели бы его установить . Но тут возник вопрос о его прошивке. Где взять такую версию.. или можно пришить другой версией?
avatar
0
15 gt7600 • 11:05, 12.10.2023
Доброго дня. Скачайте прошивку через DseLite. Справа внизу на 1ой странице будет указана серия его версии. К пример 3.х. либо посмотрите через панель оператора.
avatar