PLC, HMI, SCADA, INVERTERS, TUTORIALS, INDUSTRIAL AUTOMATION

22:18
Савчиц А.В., ВПИ 2016, Сборник заданий для лабораторных работ по дисциплине "Проектирование автоматизированных систем"

Савчиц А.В., ВПИ 2016г., Сборник заданий для лабораторных работ по дисциплине "Проектирование  автоматизированных систем", 54 стр. 

В данном сборнике представлено 44 варианта задания. Описаны общие требования к выполнению и отчету по лабораторным работам.

  1. Лабораторные работы заключаются в разработке системы управления (регулирования) и подготовки сопроводительной проектной технической документации. Документация состоят из трех чертежей: функциональной схемы автоматизации, схемы внешних подключений и соединений, щита управления (щит КИПиА), выполненных  на компьютере в одной из CAD-систем:  КОМПАС,  AUTOCAD,  nanoCAD  и т.д.  на  формате чертежного листа A1(А2) и спецификаций на оборудование (А4). 
  2. Проектируемая система регулирования должна базироваться на регуляторах, вторичных приборах или программируемых реле, применение различных ПЛК и ПАК не допустимо. Рекомендуется придерживаться оборудования одного производителя, если есть такая возможность. 
  3. Исходные функциональные схемы (ФС) автоматизации представлены в упрощенном варианте. Их необходимо перестроить в расширенный вид, с соблюдением всех правил оформления схем. Чертеж ФС должен содержать: условно-графическое обозначение технологического процесса, приборы и средства автоматизации и связь между ними, «щит», таблицу потоков. Отдельно прилагается спецификация на приборы и средства автоматизации. 
  4. Схема внешних соединений и подключений должна отображать между полевыми устройствами и щитом управления (КИПиА). Обязательным является указание присоединительных клемм приборов и средств автоматизации, а так же вводных и выводных клемм щита управления, кабельных  линий между ними. Должно быть указаны: марки проводов/кабелей, их сечение и количество жил, нумерация проводов и их сборок, клемм приборов и средств автоматизации. 
  5. На чертеже щита управления (КИПиА) должно быть представлено размещение вторичных приборов и регуляторов, сигнальной и аппаратуры ручного управления на фронтальной плоскости щита с указание осевых монтажных размеров, а на отдельной части чертежа размеры  под  вырезы.  Так же должен, представлен вид с внутрищитовым монтажом оборудования. Отдельно прилагается спецификация на щитовое оборудование и таблица надписей в рамках. 
  6. Разработанные схемы печатаются на листах формата А3! 
  7. Дополнительно прикладываются схемы подключения и краткие технические характеристики на всё оборудование,  используемое при разработке системы регулирования. 

БОНУС - Пример выполнения задания 25 - Машина пропиточная для отварки ткани.

Функциональная схема

Схема внешних подключений и соединений

Щит КИПиА

Сборник заданий для лабораторных работ по дисциплине "Проектирование  автоматизированных систем"

Категория: Engineering Skills | Просмотров: 2119 | Добавил: gt7600 | Теги: КОМПАС 3D, Проектирование, ВПИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar