PLC, HMI, SCADA, INVERTERS, TUTORIALS, INDUSTRIAL AUTOMATION

22:07
Миграция проекта STEP7 v5.x в TIA PORTAL V13 SIEMENS

В данной статье рассматриваются требования к проекту, который может быть мигрирован (сконвертирован) из версии Step 7 V5.X в версию TIA PORTAL V13. 

Если Вам необходимо перенести данные из STEP 7 v5.x проекта в STEP 7 Professional (ТИА Portal) , то необходимо выполнить следующие требования к программному обеспечению.

Требования к программному обеспечению

Программные компоненты, перечисленные ниже, должны быть установлены на компьютере, на котором будет выполняться миграция:

  • STEP 7 Professional (ТИА Portal) V11 или выше;
  • STEP 7 V5.4 + SP5 или выше с соответствующей лицензией;
  • Все STEP 7 дополнения, которые будут использоваться в проектах, которые будут перенесены.

Консистентность проекта

Весь проект STEP 7 V5.x (S7 программы, аппаратное обеспечение и конфигурация сети) должны быть консистентны. Выполните соответствующую функцию для проверки согласованности в каждом конкретном случае для проверки и обеспечения согласованности. Данную команду необходимо выполнить в Hardware Configuration ---> Station ---> Consistency check. По завершению появится окно с надписью "No errors", что говорит об отсутствии ошибок в конфигурации.
В SIMATIC Manager в STEP 7 V5.x вы можете также сохранить только программу STEP 7 в папке программы (без CPU). После миграции неспецифический CPU создается в STEP 7 (TIA Portal) для консистентности программы.

Примечание
Функция "Check Block Consistency" в процессе компиляции вызывает теги в экземплярных блоках данных для технологических блоков (PID функциональных блоков и т.п.), что приводит к сбросу значений по умолчанию. Это относится также и к блокам данных, в которых были настроены рецепты.

Перед тем, как перенести проект на ТИА Portal рекомендуется следующее:
Сохраните заранее экземплярные блоки данных и после компиляции в проверке блока консистенции скопировать их обратно в папку блоков.
Проекты из предыдущих версий STEP 7
Если вы хотите перенести проекты из более ранних версий STEP 7 (V5.3, например) в STEP 7 Professional (TIA Portal), вы должны сначала пересохранить эти проекты в STEP 7 V5.4 + SP5 (или выше).

Аппаратная конфигурация

Во время миграции только программное обеспечение мигрируется по умолчанию, и в целевом проекте неустановленное устройство создается для каждого из устройств в исходном проекте. Аппаратные и сетевые конфигурации и соединения не переносятся.
Если вы также хотите перенести аппаратные компоненты из вашего проекта STEP 7 V5.x, необходимо отметить пункт меню "Включить аппаратную конфигурацию" ---> "Include hardware Configuration"

Примечание

Если включить аппаратную конфигурацию в миграцию, все аппаратные компоненты в вашем проекте STEP 7 V5.x должен находиться в каталоге оборудования в стандартном наборе аппаратных компонентов TIA Portal. Если ваш проект содержит аппаратные компоненты, которых нет в каталоге аппаратуры STEP 7 (TIA Portal), миграция прерывается. К примеру, CPU S7-300 CPU315-2DP v2.0 нет в стандартном наборе железа TIA PORTAla. Поэтому перед конвертацией необходимо заранее посмотреть какая версия прошивки данного процессора поддерживается в ТИА Портале - v2.6. Затем изменить тип CPU в классическом STEP7 на версию 2.6. Также необходимо просмотреть остальные элементы, параллельно сравнивая версии. Также заранее установить GSD файлы, которые используются в классическом проекте и перенести их в ТИА Портал.

Защита блоков

Можно перенести проекты с защищенными блоками в ТИА Portal, а затем загрузить их в CPU. Здесь блоки из STEP 7 V5.5 шифруется как "S7 Block Privacy" помечаются как не поддерживаемые. Обратите внимание на следующие ограничения в этом случае:
Защита блока STEP 7 V5.x (KNOW_HOW_PROTECT или шифрование с "S7 Block Privacy") не поддерживается в TIA Portal. Модифицированная защита блока доступна только в STEP 7 Professional.
Вы не можете открывать и редактировать эти блоки.
Защита от блока STEP 7 V5.x не может быть больше снята в TIA Portal.
Рекомендация
Перед переносом проекта, вы должны удалить защиту блока из ваших блоков в STEP 7 V5.x. После миграции вы можете защитить снова свои блоки снова с механизмом защиты STEP 7 Professional (ТИА Portal) в меню: "Правка> Ноу-хау Защита".

Безопасность

Перед миграцией необходимо использовать S7 Distributed Safety V5.4 SP5 для компиляции проектов с программами безопасности, которые были созданы с помощью S7 Distributed Safety. После этого вы можете продолжить использование этих проектов в STEP 7 Safety Advanced. Следующие программные средства должны быть установлены на компьютере, на котором выполняется миграция:

  • STEP 7 Safety Advanced
  • S7 Distributed Safety V5.4 SP5
  • F Configuration Pack V5.4 SP5 to V5.5 SP11.

После миграции вы получаете полный проект с программой безопасности, которая сохраняет структуру программы S7 Distributed Safety и  F overall signature. F блоки из библиотеки F S7 Distributed Safety (V1) преобразуются в инструкции, которые уже поддерживаются STEP 7 Safety Advanced.

Когда мигрируемый проект компилируется с помощью STEP 7 Advanced Safety, структура программы (1: с F-CALL) переносится на новую программу структуры STEP 7 Advanced Safety (2: с блоком Main Safety. При этом в общем и целом структура  F-программы безопасности изменяется, поэтому, возможно, необходимо будет проверить программу заново.

Мигрируемые и немигрируемые компоненты/программные инструменты

В таблице ниже представлены компоненты / программные средства, которые могут или не могут быть перенесены в STEP 7 Professional (TIA Portal).

 

Миграция SCL программ

Можно перенести блоки S7-SCL с или без соответствующего "STEP 7 V5.x - SCL". Однако полная миграция выполняется только в том случае, когда связанные с ним сорсы доступны в исходной папке мигрируемого проекта.

 

Исходный проект Проект после миграции
SCL блоки с исходными файлами Редактируемые SCL блоки

"Know-how-protected" SCL блоки без

исходных файлов

Редактируемые SCL блоки. Защита "The know-how"

удаляется в процессе миграции и может быть

восстановлена в STEP 7 (TIA Portal).

SCL блоки без исходных файлов

Блоки с защитой "Know-how-protected"

Блоки с защитой "Know-how-protected"

и без исходных файлов

Блоки с защитой "Know-how-protected"

 

8. System diagnostics (report system errors (SFM/RSE)

Категория: SIEMENS | Просмотров: 12688 | Добавил: gt7600 | Теги: Migration, TIA PORTAL V13, siemens, STEP 7 v5.X | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar